Чистил почту от спама, дошла очередь до очередной рассылки, пока пальцы тянулись к кнопке «Спам» глаза успели прочитать первую строчку и… я не смог остановиться пока не дочитал до конца.

 

 Добрый день, уважаемые руководители!

Часто руководители нас спрашивают, а какая сама страшная ошибка в найме и работе с персоналом? Ответ их обычно ошеломляет.

«Терпение и надежда», говорим мы.

Действительно, работодатели, очень терпеливы.

Приходит к нам новый сотрудник. Мы сразу в него начинаем вкладывать: обучаем, тратим время на воспитание, платим деньги за стажировку и ждем результатов работы.

Ждем месяц, два. Если результатов нет, думаем, что мало вложили, и делаем что-то еще: мотивируем, воспитываем . Итак в 80 % случаев.

Терпим. Ждем результатов. Уволить жалко – сотрудник стал почти родной. А потом либо он сам уходит, либо вы его увольняете за серъёзный проступок.

Принцип «Вера, Надежда, Любовь», может и дает результаты, но только не в найме персонала.

Получается такой вот отбор сотрудников. Кто задержался и показал результат – тот работает. И таковых мало. Остальных жалко уволить. Они нерезультативные, но зато «свои, родные»

В итоге, чтобы найти одного ценного и достойного, приходится потратить время на 5 –ых ненужных.

Все бы ничего, только бесценный руководительский ресурс тратится зря. Тратятся деньги компании, ваши время, нервы. Упускается прибыль.

Найм похож на русскую рулетку: выстрелит – не выстрелит.

Хотите получать кайф от управления своим предприятием ?

Легко делегировать полномочия и не прокручивать в голове мысли о выполнении тех или иных задач?

Не думать о работе и не грузить своих домашних вопросами о ней?

Получать удовольствие от того, что все, что у вас запланировано?

Тогда нанимайте только продуктивных людей! Тех, у кого есть подтвержденные результаты работы в прошлом. Перебор горы тухлых помидоров с целью найти уцелевший – малоэффективное занятие.

В ряде компаний мы наблюдаем такую ситуацию: руководитель выполняет сразу несколько функций, тем самым всё его внимание тратится на выполнение мелких производственных задач, что в корне неправильно.

Все внимание руководителя ДОЛЖНО БЫТЬ направлено на развитие и стратегические цели, нельзя быть во главе и всё за всех пытаться сделать и всё успеть

Особенно в кризис. Рядом с вами ДОЛЖНЫ БЫТЬ надежные, результативные, ответственные люди.

У хорошего руководителя есть две четкие задачи — продлевать жизнь компании и воплощать задуманное в жизнь. И ничего другого.

Первое и самое верное, что надо делать в кризис – это нанимать продуктивных людей.

И конечно, оптимизировать затраты – увольнять тех, у кого нет результатов

На Эверест еще никто не забирался с огромным рюкзаком ненужных вещей!

Да и из болота с грузом на шее тоже, не вылезал.

Хорошая новость! Продуктивных кандидатов на рынке труда стало больше!

Кто –то закрыл бизнес и уходит в найм, чья –то компания обанкротилась и ему приходится искать работу, кто- то попал под всеобщее сокращение.

Оставьте комментарий