wpid-20151030010317.jpg

wpid-20151030010311.jpg

Белый, жёлтый, чёрный. Это не логотип Билайна, это национальный состав нашей вечеринки.

Это Джон, сказала мне на ухо китаянка, он работает в нефтяной компании в Нигерии, у него очень много денег и ужасная коррупция в стране. Я посочувствовал Джону что у него очень много денег и ужасная коррупция в стране.

По странной китайско-африканской традиции мы сначала нажрались пива с орешками в одном ресторане, а потом пошли есть до отвала и пить чай в другом. Я хотел было сказать что прерывать употребление алкоголя это как прерывать половой акт и в России это не принято, но засомневался что меня правильно поймут.

Джон выглядел очень весёлым, общительным и бодрым. Он говорил на беглом английском и мне приходилось вслушиваться что бы его понимать. Где-то в середине вечеринки он пожаловался мне — представляешь Виталий сколько стоит в Нигерии виза в Китай, аж целых 5000$.  Понимаешь, самому получить очень компликейтед, очень много сложных бумаг, а агенты дерут по полной.

Я поперхнулся кальмаром, из вкусного и незнакомого мне китайского блюда.

Жена Джона сочувственно посмотрела на меня и сказала — очень острая пища, для русских непривычно?

А затем продолжила свою беседу с китаянкой. Та рассказывала ей что в Шеньжене есть дорогой торговый центр, где продаются классные сумочки и чемоданчики и когда в городе проходят различные конференции на высшем уровне, то жёны президентов бегут туда шопиться.

Правда правда? заинтересовалась негритянка, дай-ка мне адрес, слушай, а там нормальные бренды? Я предпочитаю Луи Витон и Гучи, ну вообще Гучи мне кажется получше будет, так что там по поводу адресочка?

Я понял что от этих разговоров кальмар точно станет мне поперёк горла. Ещё никогда мне так не хотелось в Нигерию торговать нефтью.

Слушай Джон, а у вас как там, в стране, после падения цен на нефть, а то у нас жопа какаято, решил уточнить я. Да да, очень тяжело, ответил Джон, и разулыбался так, что стало понятно как ему глубоко плевать на нефть, арабов, игил, санкции и контрсанкции.

Когда мы расходились, Джон подбежал ко мне и сказал — Виталий, рад знакомству, дай визиточку, мало ли что.

Я вытащил визитку и сказал — не вопрос, будем знакомы, добавь меня в фейсбуке в друзья, я как раз думаю не заняться ли мне юридическими услугами в какойнибудь тёплой стране… ну там визы оформлять или ещё чего…  Джон улыбнулся белоснежной улыбкой, потряс мне руку и пошёл к такси.

 

 

 

Оставьте комментарий